上海围棋业余升段赛|女孩学围棋

相知多年,值得信賴

企業統一給員工體檢,發生的費用能否稅前扣除?

2017-06-02 19:23閱讀:

|

根據《國家稅務總局關于企業工資薪金及職工福利費扣除問題的通知》(國稅函[2009]3號)規定,《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第四十條規定的企業職工福利費,包括以下內容:
為職工衛生保健、生活、住房、交通等所發放的各項補貼和非貨幣性福利,包括企業向職工發放的因公外地就醫費用,未實行醫療統籌企業職工醫療費用、職工供養直系親屬醫療補貼、供暖費補貼、職工防暑降溫費、職工困難補貼、救濟費、職工食堂經費補貼、職工交通補貼等。所以職工體檢費可以按照職工福利費的相關規定在稅前扣除。
如果企業組織全體員工進行體檢,但個別員工因出差在外未能參加,后自行前往醫院體檢,但因取得的體檢票據是個人抬頭,是否可以作為合法票據在企業所得稅稅前扣除?
根據《企業所得稅發》(主席令第63號)的規定:
企業實際發生的與取得收入相關的,合理的支出。包括成本、費用、稅金及其他支出,準予在計算應納所得稅額時扣除。所以企業發生的此筆體檢費用,可憑個人抬頭的票據及相關資料證明其支出的真實合法,同時作為福利費在企業所得稅前扣除。

版權聲明:

安心資訊刊載內容之知識產權為吉祥及/或相關權利人專屬所有或持有。未經許可,

禁止進行轉載、摘編、復制及建立鏡像等任何使用。

Copyright ? 2015-2025 JIXIANG. 吉祥咨詢 版權所有 Power by JiXiang Co,.Ltd.
上海围棋业余升段赛 奥运女足比分推荐 球探比分即时足球比分手机 神机策配资 趣盈期货 陕西十一选五 pk10开户平台 江苏七位数最新开奖 竞彩足球比分直播下载 哈尔滨麻将出牌技巧 八闽福建宁德麻将下载 2020cba揭幕战 陕西十一选五 深圳风采开奖结果今 双色下期预测号码推荐 贵州11选5 新浪股市十大名博排名