上海围棋业余升段赛|女孩学围棋

相知多年,值得信賴

四個類

2017-06-02 19:24閱讀:

|

  1. 關于公司對累積消費達到一定額度的會員,可以按消費積分兌換禮品或進行額外抽獎,是否需對該會員代扣代繳個人所得稅?
 
根據《財政部 國家稅務總局關于企業促銷展業贈送禮品有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2011〕50號)第一條第三款規定,企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品不征收個人所得稅。同時,第二條第三款規定,企業對累積消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅。因此,企業應對給予額外抽獎而獲獎的會員個人,按“偶然所得”項目代扣代繳個人所得稅。
 
  1. 企業股東向公司借款,年底不歸還,股東個人是否需要繳納個人所得稅?
 
根據《財政部 國家稅務總局關于規范個人投資者個人所得稅征收管理的通知》(財稅〔2003〕158號)第二條的規定,納稅年度內個人投資者從其投資的企業(個人獨資企業、合伙企業除外)借款,在該納稅年度終了后既不歸還,又未用于企業生產經營的,其未歸還的借款可視為企業對個人投資者的紅利分配,依照‘利息、股息、紅利所得’項目計征個人所得稅。因此,企業股東向公司借款,年底不歸還,其個人應按上述文件規定計征繳納個人所得稅。
 
3、財產保險合同適用的印花稅率是多少?
根據《印花稅暫行條例》(國務院令第11號)《印花稅稅目稅率表》規定,財產保險合同印花稅征稅范圍包括財產、責任、保證、信用等保險合同。立合同人按保險費收入千分之一貼花。單據作為合同使用的,按合同貼花。
 
  1. 企業進行技術轉讓但未單獨進行會計核算,取得所得是否可以享受企業所得稅優惠?
 
根據《國家稅務總局關于技術轉讓所得減免企業所得稅有關問題的通知》(國稅函〔2009〕212號)第三條的規定,享受技術轉讓所得減免企業所得稅優惠的企業,應單獨計算技術轉讓所得,并合理分攤企業的期間費用;沒有單獨計算的,不得享受技術轉讓所得企業所得稅優惠。因此,若沒有單獨進行會計核算的,不得享受技術轉讓所得的企業所得稅優惠。

版權聲明:

安心資訊刊載內容之知識產權為吉祥及/或相關權利人專屬所有或持有。未經許可,

禁止進行轉載、摘編、復制及建立鏡像等任何使用。

Copyright ? 2015-2025 JIXIANG. 吉祥咨詢 版權所有 Power by JiXiang Co,.Ltd.
上海围棋业余升段赛 即时赔率皇冠新2 日本黄色片做爱的 成熟女性毛茸茸 篮球即时赔率比分网 浙江20选5 竞彩足球比分即时比分查询 重庆快乐十分 两元微信红包群二维码 棒球比分多少结束 遗漏河北十一选五一 今晚篮球比赛比分 山东山东十一选五走 赢乐东北版麻将群 江苏十一选五走势 皇冠比分,皇冠即时比分 3D